• <menu id="gceym"></menu>
  • <input id="gceym"><u id="gceym"></u></input>
  • <nav id="gceym"><tt id="gceym"></tt></nav><input id="gceym"></input>
    <object id="gceym"><acronym id="gceym"></acronym></object>
  • <menu id="gceym"></menu>
  • <input id="gceym"><acronym id="gceym"></acronym></input><menu id="gceym"><acronym id="gceym"></acronym></menu>
  • 网站首页 >> 基层动态 >> 文章内容

    代表建议助力开通青园东路路灯

    [日期:2019-12-13 09:29:25] 来源:娄底市人大常委会 作者:李雪峰 浏览量:

    “我们学校门口的路灯开通了,我们的学生下午放学能安全回家了,非常感谢布溪街道的市人大代表提出建议,督促政府安装开通青园东路的路灯?!薄叭舜蟠硎俏颐茄∶竦拇匀?,今年我们青园东路的路灯安装开通了,居民晚上出门不再摸黑了,感谢人大和政府为老百姓办实事?!苯?,冷水江市布溪青园东路的路灯开通了,附近的湾田学校师生和社区居民纷纷为人大代表积极反映社情民意、市人大常委会认真督办代表建议、市城管局高效办理代表建议点赞。

      冷水江市布溪街道青园社区因地段较偏,部分路段没有安装路灯,2018年竣工的青园东路也没有安装路灯,居民早晚出行很不方便。2019年4月,在冷水江市十二届人大三次会议召开前,布溪街道的市人大代表为代表建议撰写开展调研,了解到青园社区居民出行不便的情况,同时了解到位于青园东路的新建湾田学校在2019年秋季投入使用,但青园东路的路灯未安装到位,师生出行不便。为此提出了《关于在布溪社区青园东路安装路灯的建议》、《关于尽快安装好布溪部分路段路灯的建议》,要求政府尽快在青园东路安装路灯。

    这两件建议转交政府后,负责承办建议的城管部门高度重视,组织召开了建议办理部署会,明确了责任领导、承办单位与股室、责任人和办结时限。为督促城管部门尽快办理到位,方便湾田学校师生和青园社区居民出行,市人大常委会联工委和环资委对2件建议的办理情况进行跟踪督查,督查组深入市城管局听取汇报,到青园东路进行现场督查。督查发现,负责具体承办的市路灯管理所加快路灯的设计、勘验,招投标完成后,立即组织人员加班加点进行安装。在建议办理过程中,局长徐欣平亲自过问,分管领导亲自参与,同时加强与人大代表的面商交流沟通,邀请代表现场督办路灯安装工作。10月初正式开通青园东路的路灯,为湾田学校的师生和附近居民送来了光明,得到了老百姓的一致好评。

    11月27日,冷水江市十二届人大常委会第二十五次会议对市城管局办理人大代表建议工作进行了测评,代表们对城管部门办理代表建议工作非常满意,测评为满意。

    新优娱乐平台下载 918| 378| 426| 969| 756| 288| 267| 174| 975| 369| 480| 867| 807| 117| 741| 228| 405| 69| 339| 63| 747| 117| 33| 783| 837| 129| 801| 330| 201| 966| 225| 885| 657| 285| 531| 285| 12| 318| 447| 267| 390| 105|